Вторник, 07.07.2020, 07:53

Главная » 2016 » Декабрь » 17 » О недопущении размещения на Интернет-ресурсах персональных данных несовершеннолетних

Письмо управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области от 30.11.2016 г. № 14862-05/63 «О недопущении размещения на Интернет-ресурсах персональных данных несовершеннолетних».

По результатам мониторинга сети Интернет Роскомнадзором и его территориальными органами в связи с предстоящими новогодними праздниками было выявлено более 70 Интернет-ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность несовершеннолетнему лицу заполнить от его имени произвольную веб-форму электронного письма Деду Морозу.
Обработка, включая использование и распространение персональных данных несовершеннолетних (ФИО, возраст, адрес проживания, наименование и номер образовательного учреждения, номер класса, номер телефона), содержащихся на указанных интернет-страницах, осуществляется без подтверждения наличия согласия законных представителей на распространение персональных данных детей в сети Интернет и в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных.
В соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных распространение персональных данных несовершеннолетних возможно только при наличии письменного согласия их законных представителей в соответствии с целями их обработки.
В связи с чем, Роскомнадзором приняты меры, в частности в адрес владельцев Интернет-ресурсов направлены требования об удалении персональных данных, а также соответствующие материалы направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.
Кроме того, Роскомнадзором выявлено, что в ряде случаев услуги хостинга сайтам, на которых были размещены персональные данные детей, предоставлялись иностранными компаниями, расположенными на территории США, Панамы, Республики Беларусь, которые не являются участниками Конвенции Совета Европы в сфере защиты персональных данных, а также не обеспечивают адекватной защиты прав субъектов персональных данных.
В связи с чем, в отношении иностранных Интернет-ресурсов направлены исковые заявления в суд в целях ограничения доступа к информации,
обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Таким образом, обработка персональных данных несовершеннолетних, предоставленных при заполнении вэб-формы электронного письма Деду Морозу, размещенных в открытом доступе и доступных неограниченному кругу лиц, в отсутствие правовых оснований является грубейшим нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
На основании изложенного, в целях недопущения масштабного неправомерного распространения личной информации, пресечения неблагоприятных последствий для детей и их родителей от потенциальных угроз со стороны злоумышленников, имеющих свободный доступ к личной информации о несовершеннолетних, а также неправомерных посягательств на частную жизнь семьи, здоровье и половую неприкосновенность детей, знайте о возможных негативных последствиях при заполнении электронного письма Деду Морозу на различных интернет-сайтах в сети Интернет.

Просмотров: 492 | Добавил: School62

«  Декабрь 2016  »