Воскресенье, 12.07.2020, 01:13

Главная » 2019 » Январь » 11 » Информация о наборе абитуриентов в институты ФСБ России
Информация о наборе абитуриентов в институты ФСБ России

Уважаемые выпускники!

Управлением Федеральной службы безопасности (далее – ФСБ) России по Самарской области проводится отбор абитуриентов для поступления в пограничные институты ФСБ России на 2019 год.

Основные требования к кандидатам на службу в органы безопасности изложены в Федеральном законе  № 40-ФЗ от 3 апреля 1995 года «О Федеральной службе безопасности», а именно:

«Сотрудником органов федеральной службы безопасности  может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным и деловым качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 № 153-ФЗ, от 04.12.2007 № 328-ФЗ)».

Граждане Российской Федерации, принимаемые на военную службу в органы федеральной службы безопасности, проходят процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности органов федеральной службы безопасности.

На военную службу по контракту (в том числе и для поступления в образовательные учреждения ФСБ России) может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б) в возрасте от 16 до 22 лет включительно, имеющий среднее (полное) общее образование.

Несоответствие лица требованиям, касающихся его личных и профессиональных качеств, возраста, образования, состояния здоровья, или иным установленным требованиям,  служит основанием для отказа в приеме его в образовательные учреждения федеральной службы безопасности.

В качестве вступительных испытаний (проводимых в июле месяце года поступления) засчитываются результаты единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) и дополнительных испытаний профильной направленности.

Результаты сдачи ЕГЭ засчитываются по следующим общеобразовательным предметам:

- для поступающих на специальность «Пограничная деятельность» – русский язык, обществознание;

- для поступающих на специальности технической и морской направленности   – русский язык, физика.

Дополнительные испытания профильной направленности организуются в целях более полного определения пригодности кандидатов к обучению на потоках подготовки по программам высшего и среднего профессионального образования.

Дополнительные испытания профильной направленности проводятся в Институтах в форме экзаменов повышенной сложности (в письменной форме) по общеобразовательным предметам.

Дополнительные испытания профильной направленности для поступающих на специальности «Пограничная деятельность»  проводятся по истории России.

- для поступающих на специальности технической и морской направленности   - математика.

Также рассматриваются выпускники общеобразовательных учебных заведений с углубленным изучением «физики» и «математики» для участия в конкурсе при поступлении в Академию ФСО России и дальнейшего обучения в интересах органов ФСБ России.

Для рассмотрения вопроса о возможном приеме в институты ФСБ России пограничного профиля, а также получения более полной информации предлагается обращаться  в Управление  ФСБ России по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Пионерская, д. 24 или по телефону 339-18-68.

Просмотров: 143 | Добавил: School62

«  Январь 2019  »