Вторник, 14.07.2020, 12:16

Главная » 2018 » Февраль » 5 » Информация для родителей

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся

о проведении социально-психологического тестирования

в образовательной организации

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства.

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

В ст. 28 ч. 15 п. 1 Федерального закона от 29.12.2012года №273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прописано, что «к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

7 июня 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее — Закон). Закон вступил в силу 5 декабря 2013 года и регулирует вопросы, связанные с ранним выявлением незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с Законом (ст. 54. ч. 4) раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

• социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее — тестирование);
  • профилактические медицинские осмотры обучающихся в специализированной медицинской организации.

Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой учится ваш ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования — оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях (цель-сформировать бессознательную эмоциональную установку против употребления наркотических веществ).

Цель тестирования — выявление наиболее действенных факторов риска и защиты в проблеме злоупотребления наркотиками. Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.

Тестирование проводится по методике доктора психологических наук Петра Всеволодовича Яньшина на компьютере. Данная методика прошла апробацию в 2014 году, имеет:

• Патент на изобретение № 2594977 «Способ объективного измерения эмоциональных установок»;
  • Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015613039 «Объективный Тест Установок (ОТУ)»
  • Грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации о присвоении психолого-педагогической программе «Объективный тест установок. Наркотик (ОТУ: Наркотик)» звания лауреата Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для Новой школы» (2016 г.)
  • Свидетельство о присвоении психолого-педагогической программе «Объективный тест установок. Наркотик (ОТУ: Наркотик)» грифа «Рекомендовано Федерацией психологов образования России» для использования в образовательных организациях

Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до 10–15 минут.

В соответствии с Законом, тестирование является анонимным и конфиденциальным: персональные данные вашего ребенка в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат. Результаты тестирования предоставляются по классам, на индивидуальном консультировании с руководителем образовательного учреждения.

В соответствии с п. 1 ст. 53.4 Закона тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме (далее — согласие) одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и результатах.

Начальник лаборатории социально-психологических исследований наркоситуации                                                      Е.А.Шмаргуненко

Просмотров: 221 | Добавил: School62

«  Февраль 2018  »