Среда, 30.09.2020, 19:28

МБОУ г.о. Тольятти "ШКОЛА №62 ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА ЧУЙКОВА"

Региональный научно-практический семинар

Региональный научно-практический семинар «Формирование культуры здоровья, культуры питания у обучающихся, воспитанников в  образовательной организации»
в  рамках  подготовки  к  ХХIV МНПК «Здоровое поколение – международные ориентиры ХХI века»)

09.30 –  10.00 час.  Регистрация участников семинара

10.00 –  11.30 час.  Пленарное заседание

10.00 10.20 час.   Приветственное слово  -  Приходько Галина Ивановна, директор МБУ «Школа № 62»

«Музыкальная мозаика» выступление детской вокальной группы «Домисолька», руководитель Гарлюпина Анжелика Геннадьевна

10.20 – 10.35 час.

«Формирование культуры питания у обучающихся, воспитанников в образовательной организации: комплексный подход» - Герасименко Наталья Вениаминовна, научный координатор ОЭР, методист кафедры методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы СИПКРО

10.35 – 10.50 час.

«Система работы по формированию культуры здоровья, культуры питания в МБУ «Школа № 62» - Селиванова Наталья Александровна, заместитель директора по УВР

10.50 – 11.00 час.

«Технологии здорового питания» - Шаромова Наталья Леонидовна, инженер-технолог ЗАО КШП «Дружба»

11.00 – 11.15 час.

«Возможности межведомственного подхода к здоровью детей в рамках образовательной деятельности» - Пальчикова Любовь Альбертовна, главный врач МЦ «Виталонг-Клиника Холода»

11.15 – 11.30 час.

«Культура духовно-психологического здоровья детей» - Баранецкий Игорь Иванович, настоятель храма Воскресения словущего, священник, с. Ягодное

11.30 – 12.40 час.  Практическая часть семинара.

Использование технологии комплексного воздействия на целевую группу обучающихся  по формированию культуры здоровья, культуры питания в условиях образовательной организации (фрагмент урока, классный час, совместная деятельность детей и родителей, проект и др.)

Модуль программы «Культура питания народов разных стран и народов, населяющих территорию Самарской области»

1. Кухни разных народов Самарской области, презентация к уроку (интегрированный урок географии и биологии в 8-х классах) Арапова Ольга Николаевна, учитель биологии и  Битюкова Ирина Николаевна, учитель географии.
  2. Необычное кулинарное путешествие, презентация к уроку (решение проектных задач на занятиях внеурочной деятельности модуля «Формула правильного питания» в 6 «Б» классе)  Кислицина Наталья Владимировна, учитель технологии.
  3. Необычное кулинарное путешествие, презентация к уроку (классный час с участием родителей) - Маслова Ида Самуиловна, классный руководитель 4 «Б» класса.

Модуль программы «Разнообразие питания»

1. Формирование коммуникативных УУД у обучающихся при реализации образовательной программы «Разговор о правильном питании», презентация к мастер-классу (мастер-класс) – Климова Валерия Ивановна, учитель начальных классов.
  2.  Исследовательская деятельность обучающихся при реализации образовательной программы «Разговор о правильном питании», видео с урока (защита исследовательского проекта в форме суда «Жевательная резинка: за и против» на занятии во внеурочной деятельности  в  4 «А» классе) –  Савельева Ирина Викторовна, учитель начальных классов.
  3. Формирование поведенческих навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья в совместной деятельности с родителями, презентация к уроку (внеклассное мероприятие «В гостях знаменитого Поварёшкина») – Шурыгина Светлана Юрьевна, Люшакова Татьяна Васильевна, классные руководители 2 и 3 специальных (коррекционных) классов.

Модуль программы «Здоровье человека и факторы его определяющие»

1. Развитие физических качеств, питание и эмоции: комплексный подход (мастер-класс), презентация – Карпунина Ольга Валерьевна, учитель физической культуры.
  2. Формирование УУД при реализации образовательной программы по формированию культуры здоровья, культуры питания у младших школьников: интерактивные методы образовательной деятельности, презентация к уроку (урок русского языка во 2 «Б» классе) -  Серикова Ольга Николаевна, учитель начальных классов.
  3. Технология проектной деятельности – технология комплексного воздействия на целевую группу (класс) при формировании культуры здоровья, культуры питания, видео с мастер-класса (мастер-класс) - Илякина Ольга Васильевна, учитель ОПД
  4. Исследовательский метод как технология комплексного воздействия на целевую группу (класс) при формировании культуры здоровья, культуры питания у младших школьников, презентация к мастер-классу (мастер-класс) – Карашова Татьяна  Александровна.
  5. Социально-бытовое ориентирование детей с ограниченными возможностями здоровья по формированию культуры здоровья, культуры питания, презентация к занятию (индивидуально-групповое занятие «Покупай, но проверяй» в 5 специальном (коррекционном) классе) -  Казакова Людмила Ивановна, учитель технологии
  6. Классный руководитель – организатор образовательно-воспитательной деятельности по формированию культуры здоровья, культуры питания у обучающихся, воспитанников (презентация опыта работы) – Евдокимова Екатерина Владимировна, классный руководитель 7 «А» класс.

12.40 – 13.00 час.    Кофе-пауза. Обед.

13.00 – 13.30 час.     Круглый стол. «Моделирование комплексности, систематичности и последовательности в планировании и реализации программы по формированию культуры здоровья, культуры питания у обучающихся, воспитанников в образовательной организации» -  Герасименко Наталья Вениаминовна, руководитель проекта, региональный координатор образовательной программы, методист кафедры методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы СИПКРО.

Дата обновления страницы: 18.04.2016 19:36

«  Сентябрь 2020  »

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ "ШКОЛА № 62 ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА ЧУЙКОВА"