Среда, 17.01.2018, 10:15

"Образование: право или обязанность?"

Статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого на образование, государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Вместе с тем, данная же статья устанавливает обязанность получить основное общее образование, а для родителей (законных представителей) установлена обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования.

Аналогичные положения установлены Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, Конституция и законы России с одной стороны устанавливают право каждого гражданина получить дошкольное, основное общее, среднее профессиональное образование бесплатно, а каждую из ступеней высшего образования - бесплатно один раз. С другой стороны получение основного общего образования (окончание школьного образования) является как обязанностью несовершеннолетнего, так и обязанностью родителей способствовать и принимать все необходимые меры с целью получения детьми образования.

За неисполнение родителями обязанности по обучению своих несовершеннолетних детей установлена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушения РФ.

Прокуратура Автозаводского района г.о. Тольятти

«  Январь 2018  »

• Приём в 1 класс
    Количество запланированных мест на 2018-2019 учебный год:
  • Общеобразоват. класс - 75 человек
  • Специальный (коррекционный) класс - 15 человек

• Родителям о порядке приёма в школу
  • Плановые показатели численности учащихся первых классов на 2018-2019 учебный год

В этот день...