Среда, 30.09.2020, 20:03

МБОУ г.о. Тольятти "ШКОЛА №62 ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА ЧУЙКОВА"

"Образование: право или обязанность?"

Статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого на образование, государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Вместе с тем, данная же статья устанавливает обязанность получить основное общее образование, а для родителей (законных представителей) установлена обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования.

Аналогичные положения установлены Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, Конституция и законы России с одной стороны устанавливают право каждого гражданина получить дошкольное, основное общее, среднее профессиональное образование бесплатно, а каждую из ступеней высшего образования - бесплатно один раз. С другой стороны получение основного общего образования (окончание школьного образования) является как обязанностью несовершеннолетнего, так и обязанностью родителей способствовать и принимать все необходимые меры с целью получения детьми образования.

За неисполнение родителями обязанности по обучению своих несовершеннолетних детей установлена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушения РФ.

Прокуратура Автозаводского района г.о. Тольятти

Дата обновления страницы: 24.04.2017 20:14

«  Сентябрь 2020  »

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ "ШКОЛА № 62 ИМЕНИ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА ЧУЙКОВА"