Вторник, 07.07.2020, 07:05

►Сведения об образовательной организации

Доступ к информационным системам, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

С 1 сентября 2012 г. вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:
1. Защитите свой компьютер

• Регулярно обновляйте операционную систему.
  • Используйте антивирусную программу.
  • Применяйте брандмауэр.
  • Создавайте резервные копии важных файлов.
  • Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете

• С осторожностью разглашайте личную информацию.
  • Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила

• Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
  • При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

Доступ к информационным системам в МБУ "Школа № 62" осуществляется в соответствии с нормативными и распорядительными документами:

Доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В свободном доступе для учащихся – 51 компьютер, для учителей – 55 компьютеров, для административного управления — 12 компьютеров. Компьютерные классы и администрация школы объединены в локальную сеть, 118 компьютеров школы имеют выход в Интернет.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 7 урока (с 15:00) в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что школьный компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет: во-первых, повысить эффективность учебных занятий, так как:

• включение в урок мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность;
  • использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
  • компьютер позволяет включить межпредметные интеграционные процессы, так как он по своей сути инструмент надпредметный, а применение, к примеру, одних и тех же программных средств и алгоритмов при решении математических, физических, химических и других задач акцентирует внимание на общности изучаемых в рамках разных предметов тем и законов;
  • сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории, того объема информации, которая предоставляется учителем или родителями.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: о школе и её основных направлениях; об истории и развитии школы и её традициях; об учащихся; о педагогических работниках. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет, документы, регламентирующие работу школы и др.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется следующим образом:

• Техническая сторона - на основании договора с провайдером Самарский филиал ПАО "Ростелеком" от 1.04.2017 года (скорость - 4096 КБит/сек).
  • Организационная сторона - на основании приказа "О назначении ответственного лица за использование ресурсов сети Интернет и об утверждении локальных актов о контентной фильтрации доступа участников образовательного процесса к ресурсам сети Интернет". В школе работает Общественный Совет по организации работы в сети Интернет. На стенде выложены Правила использования Интернет в школе. Ежегодно проводится инструктаж о правилах работы в Интернет с учителями и учениками. Ведется учет доступа к ресурсам Интернет в урочное и внеурочное время.
  • Контентная фильтрация - на основании договора "О безвозмездном оказании услуг по программному сопровождению коммуникационного сервера" с МАОУДПОС Центр информационных технологий г.о.Тольятти

Школа - участник информационной системы АСУ РСО "Сетевой город" В этой системе все участники образовательного процесса имеют возможность работать:

• администрация, педагоги (заполняют электронный журнал),
  • родители (могут отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы);
  • учащиеся (могут просматривать свой электронный дневник с домашними заданиями).

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающимся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Перечень медиаресурсов МБУ "Школа № 62"

Перечень основных поисковых систем сети Интернет:

Перечень цифровых образовательных ресурсов:

Коллекции электронных образовательных ресурсов:

Образовательные Интернет-порталы:

Дата обновления страницы: 06.04.2020 20:20