Вторник, 14.07.2020, 12:07

Доступ к информационным телекоммуникационным сетям

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В свободном доступе для учащихся – 51 компьютер, для учителей – 55 компьютеров, для административного управления — 12 компьютеров. Компьютерные классы и администрация школы объединены в локальную сеть, 118 компьютеров школы имеют выход в Интернет.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 7 урока (с 15:00) в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что школьный компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет: во-первых, повысить эффективность учебных занятий, так как:

• включение в урок мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность;
  • использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
  • компьютер позволяет включить межпредметные интеграционные процессы, так как он по своей сути инструмент надпредметный, а применение, к примеру, одних и тех же программных средств и алгоритмов при решении математических, физических, химических и других задач акцентирует внимание на общности изучаемых в рамках разных предметов тем и законов;
  • сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории, того объема информации, которая предоставляется учителем или родителями.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: о школе и её основных направлениях; об истории и развитии школы и её традициях; об учащихся; о педагогических работниках. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет, документы, регламентирующие работу школы и др.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется следующим образом:

• Техническая сторона - на основании договора с провайдером Самарский филиал ПАО "Ростелеком" от 1.04.2017 года (скорость - 4096 КБит/сек).
  • Организационная сторона - на основании приказа "О назначении ответственного лица за использование ресурсов сети Интернет и об утверждении локальных актов о контентной фильтрации доступа участников образовательного процесса к ресурсам сети Интернет". В школе работает Общественный Совет по организации работы в сети Интернет. На стенде выложены Правила использования Интернет в школе. Ежегодно проводится инструктаж о правилах работы в Интернет с учителями и учениками. Ведется учет доступа к ресурсам Интернет в урочное и внеурочное время.
  • Контентная фильтрация - на основании договора "О безвозмездном оказании услуг по программному сопровождению коммуникационного сервера" с МАОУДПОС Центр информационных технологий г.о.Тольятти

Школа - участник информационной системы АСУ РСО "Сетевой город" В этой системе все участники образовательного процесса имеют возможность работать:

• администрация, педагоги (заполняют электронный журнал),
  • родители (могут отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы);
  • учащиеся (могут просматривать свой электронный дневник с домашними заданиями).

Правила использования Интернет в образовательном учреждении.

Инструкция для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля за использованием учащимися сети Интернет

Положение об общественном Совете по вопросам регламентации доступа к сети Интернет

Состав общественного Совета МБУ "Школа № 62" по вопросам регламентации доступа к сети Интернет

Приказ МБУ "Школа № 62" "О назначении ответственного лица - администратора точки доступа к сети "Интернет"

Приказ МБУ "Школа № 62" "О назначении ответственного за обеспечение антивирусной безопасности"

Должностная инструкция администратора точки доступа

Должностная инструкция ответственного за антивирусную безопасность

Регламент работы учащихся, учителей (преподавателей) и сотрудников в сети Интернет

Регламент работы сотрудников муниципального общеобразовательного учреждения с электронной почтой

Регламент работы по запуску и обновлению антивирусного программного обеспечения

КЛАССИФИКАТОР ИНФОРМАЦИИ, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации

КЛАССИФИКАТОР ИНФОРМАЦИИ, несовместимой с задачами образования и воспитания учащихся

Дата обновления страницы: 12.10.2017 г.

Дата обновления страницы: 15.10.2017 18:23

«  Июль 2020  »